Liste des membres, formés à la médiation par l'animal - zoothérapie :

 

 

 

 


Départements 01, 03, 07, 26, 38, 42, 43, 63, 69, 73, 74

Pour les adresses méls remplacer  (arobase) par  @ 

IMA* : Institut de médiation par l'animal

  1. Patricia CONVERS 01300 Andert et Condon        convers.patricia(arobase)orange.fr Chef de service de foyers d'hébergement en situation de handicap
  2. Laura GAUTHERON 01300 Parves et Nattages    lauragautheron20(arobase)gmail.com     Psychologue
  3. Catherine LACOUR    01300 Izieu    catherine.lacour.izieu(arobase)gmail.com  Aide soignante
  4. Laura SIMONIN    01600    REYRIEUX     laurasimonin.psychomot(arobase)outlook.fr    Pychomotricienne  www.psychomotricienne-laura-simonin.fr
     
  5. Peggy BEDOS   07140  Les Assions           peggy.giral(arobase)sfr.fr       Assistante sociale
  6. Vanessa GIT  07200 Ucel           vanessagit(arobase)cyno-fil.com    Auxiliaire de vie sociale, Intervient en cantou, FAM,MAS,EHPA ted, groupe et particuliers
     
  7. Camille QUINZAN 26000 Valence     quinzan.camille(arobase)laposte.net
  8. Sandrine SEBASTIAN 26120 Malissard           sandrine.sebastian26(arobase)gmail.com Psychologue
  9. Delphine DONGER  26160 Portes en Valdaine cattuscanis(arobase)gmail.com  Comportementaliste
  10. Céline TESCONI  26170 Buis les Baronnies  Ferme Pédagogique     http://www.fermeenvadrouille.fr/​
  11. Karine PERRIOLAT 26210 Epinouze   karine.perriolat(arobase)gmail.com  Infirmière
  12. Laura BERBEL  26260 Clérieux       www.assoc-otourdesanimaux.org    Gériatrie, sauvegarde de l'enfance, handicap, créches, écoles IMA*
  13. Angélique FAIN 26250 LIVRON     chv.animation(arobase)gmail.com  Animatrice
  14. Charlène PERIOLAT 26330 Châteauneuf de Galaure http://www.lamasdesplaines.com   IMA* ferme de lamas, Lamas des Plaines/TENDRES OREILLES
     
  15. Coline BOUSSEKEY 38080 Four     boussekey.coline(arobase)gmail.com    Infirmiére
  16. Nathalie FITRZYK 38113 Veurey Voroize​    nathalie.fitrzyk(arobase)gmail.com     Infirmiére
  17. Corinne VIOT  38140 Réaumont         corinneviot755(arobase)gmail.com    Infirmière Atelier : Mes petitsZamis
  18. Corinne INARD 38160 Saint Verand   corinneinard(arobase)gmail.com   Infirmiére 
  19. Nelly  VERRAN 38220 Saint Barthélémy de Séchilienne        cadorelle(arobase)hotmail.com        ASG/ Aide soignante
  20. Ludivine LEROUX   38240 Meylan    ludivine.ortho(arobase)hotmail.fr   Orthophoniste
  21. Véronique DOLOY   38260 Pajay  animalien(arobase)laposte.net  Educatrice spécialisée   http://www.animalien.monsite-orange.fr
  22. Aurélie BELLET  38450 Miribel Lanchatre   aurelie-bellet(arobase)laposte.net     Psychologue
  23. Karine SUTERA   38530  La Flachere     krnsutera(arobase)gmail.com   Auxiliaire de Puéricultrice
  24. François BEIGER  38620 Velanne  info(arobase)institutfrancaisdezootherapie.com http://www.institutfrancaisdezootherapie.com Directeur Général IFZ
  25. Marine FAUCON   20 Rue Paul Langevin, 38490   info(arobase)marinefaucon.com  https://www.marinefaucon.jimdo.com    Ergothérapeute
  26. Valérie André Richiardi 38640 Claix        michelandre66(arobase)hotmail.fr    ASG /Equipe spécialisée Alzheimer
  27. Florence FOLLENFANT  38700 Corenc     philippe.follenfant(arobase)wanadoo.fr   Auxiliaire puéricultrice
  28. Angélique DOUCET 38680 Chatelus  https://lafermeduclos.fr   Agricultrice, Ferme Pédagogique
  29. Agnese MAGGIO 38950 ST Martin le Vinoux maindanslapatte38(arobase)gmail.com    www.maindanslapatte38.com Assitante maternelle
     
  30. Cécile FORESTIER 42000 Saint Etienne cecile.forestier1(arobase)gmail.com   Monitrice Educatrice
  31. Marie-Françoise HUGENIN 42000 Saint Etienne    marif.vt(arobase)gmail.com  Infirmière
  32. Marie JOLIVET 42110 FEURS       jolivet.422110marie(arobase)gmail.com intervenante en médiation animale
  33. Maud Genoux la Penderie 42155  Pouilly les Nonains       elgane(arobase)sfr.fr     Eleveuse
  34. Violaine LIOGIER 42380 Estivareilles  violaine4283(arobase)gmail.com  Auxiliaire de Puéricultrice
  35. Virginie PACCARD 42600 Chalain le Comtal     virginie.paccard(arobase)orange.fr
  36. Karine BERGER  42800 Saint Joseph    karine.berger73(arobase)icloud.com    Aide soignante-assistante familiale
  37. Nathalie MARSALA 42800 Genilac  mbtinalys(arobase)gmail.com   Infirmière en pédopsychiatrie
  38. Murielle DALLET   63100 Clermont Ferrand           mudallet(arobase)yahoo.fr  Infirmière secteur psychiatrie
  39. Ghislaine VITTENET  63680 Saint Donnat           lulughis(arobase)orange.fr  Aide-soignante/auxiliaire de vie scolaire
  40. Carol KELLENDONK 69230 Saint Genis Laval  http://www.grandirdanslajoie.fr  Educatrice jeunes enfants, coaching scolaire, equicoach
  41. Emilie NEEL DA SILVA 69220 Belleville     neelemilie(arobase)free.fr    Thérapie cognitive et comportementale
  42. Isabelle ROBERT  69390 CHARLY http://www.tendrepatte.com      Intervenante en zoothérapie, intervient en maisons de retraite et handicap
  43. Claire  JOUVIN 69490 Saint Loup     claire.bonnier(arobase)sfr.fr   Educatrice de jeunes enfants,
    intervenante en équitation éthologique et thérapeutique  http://www.chevalenvol.fr 
  44. Gaëlle DIBOU  69001 Lyon            trajectoire.gdibou(arobase)gmail.com        Psychologue
  45. Angeline LIEUTAUD 69004 Lyon   angeline83390(arobase)yahoo.fr  Aide soignante
  46. Marion PICOT 69008 Lyon           marion_picot(arobase)yahoo.fr          Aide Soignante
  47. Alexia VOUILLON  69620   Val d'Oingt  alexia-vouillon(arobase)orange.fr   Intervenante en MA
  48. Noémie    JOURNAUD 69700    Loire sur Saone     noemie.journoud(arobase)gmail.com    Psychomotricienne
  49. Agnés MOLLARET 69720 ST Bonnet de Mure      a.mollaret(arobase)free.fr  Infirmière
     
  50. Laura GAUTHERON 73 Chambery et SAVOIE    lauragautheron20@gmail.com     Psychologue
  51. Karen  Ruqois Mouyan   73100 Trevignin           karen.mouyan(aroase)free.fr psychopraticienne naturopathe www.psycho-naturopathe.fr
  52. Laure COMMANDEUR  73420 Voglans      i_commandeur(arobase)orange.fr                Monitrice éducatrice
     
  53. Laurence NISON  74140   SAINT CERGUES   nisonlaurence(arobase)gmail.com   Médiatrice par l'art et animal, éducatrice, socio éducative N II. Professionnelle sur Genéve. http://www.laurencenison.com
  54. Virginie BUFFET  74150 VAULX     virginie.buffet(arobase)wanadoo.fr  Educatrice spécialisée
  55. Marie HAVET 74420 Habere Poche      marie-chevaux2011(arobase)hotmail.fr     Auxiliaire de vie à domicile
  56. Joëlle KESSLER 74950 Scionzier   jjoke1970(arobase)gmail.com      Infirmiére